Misión

Contribuir al fortalecimiento y desarrollo institucional a través de procesos eficientes y eficaces de asesoría en planeación, organización y métodos, con el fin de apoyar el cumplimiento de las actividades sustantivas, adjetivas y de gestión institucional, procurando la calidad, prestigio y excelencia en el ámbito de su competencia.

Visión

Consolidarse como una instancia asesora de Rectoría reconocida en materia de planeación y organización, para la toma de decisiones en los procesos administrativos y académicos, con el fin de favorecer el uso óptimo de los recursos y el logro de los objetivos institucionales, bajo los principios de equidad, pertinencia y calidad, contribuyendo a la responsabilidad social universitaria.

Consolidarse como una instancia asesora de Rectoría reconocida en materia de planeación y organización, para la toma de decisiones en los procesos administrativos y académicos, con el fin de favorecer el uso óptimo de los recursos y el logro de los objetivos institucionales, bajo los principios de equidad, pertinencia y calidad, contribuyendo a la responsabilidad social universitaria.

Visión

Valores

• Respeto • Equidad • Inclusión • Pluralidad • Sostenibilidad y Responsabilidad Social • Transparencia

Valores

• Respeto • Equidad • Inclusión • Pluralidad

• Sostenibilidad y Responsabilidad Social

• Transparencia

MATRÍCULA ESTUDIANTIL

Lenguas Indígenas en la UACh

%

De las habladas en México

Estudiantes Indígenas

%

De la población en la UACh

Lenguas más representativas

%

Náhuatl, Zapoteco y Mixteco

Población Afrodescendiente

%

Nuevo ingreso 2023 - 2024

NIVEL Y GÉNERO

NIVEL ACTUALTOTAL
Preparatoria131016082918
Propedéutico329429758
Licenciatura259127815372
Maestría166124290
Doctorado133154287
TOTAL GENERAL452950969625

CATEGORÍA DE BECAS POR NIVEL DE ESTUDIOS

CATEGORÍAPREPARATORIAPROPEDÉUTICOLICENCIATURAMAESTRÍADOCTORADOTOTAL
Becado Externo137653040195925
Becado Interno71066931409
Completo290287577
Externo8322226601714
TOTAL GENERAL291875853722902879625

Loading